четверг, 31 марта 2016 г.

Подзарядка Души - часть 1

Мы часто встречаем рекомендации о том, как правильно заботиться о своём теле. И гораздо реже - подсказки о том, как "заряжать батарейки души". Хотя в реальности уставшие души встречаются сейчас гораздо чаще обессиливших тел...

А ведь если у человека устала душа, здоровое тело не принесёт ему ни радости жизни, ни вдохновения в решении повседневных задач. Максимум на что хватает уставшей души - это молчаливо тянуть лямку привычных дел и не жаловаться другим на свой «низкий душевный заряд». 

Последние годы, а особенно последние месяцы, я внимательно наблюдаю за собой и другими, пытаясь понять, что и почему забирает нашу энергию и утомляет душу, а что заряжает её и наполняет. В итоге я нашла для себя 5 основных способов «подзарядки души» - тех, что дают ощутимые приливы энергии, обострение чувства собственной жизненности и «настоящести», а также пробуждение сил вносить свет даже в самые серые дни.
Сегодня я делюсь Способом подзарядки №1, который заключается в ИЗМЕНЕНИИ СПОСОБА ДЕЙСТВИЙ. 
Этот путь я открыла совершенно случайно - методом проб и ошибок.

Работает он за счет высвобождения нашей внутренней энергии, которой мы поддерживаем наши привычки, ложные установки, страхи и предрассудки. В большинстве случаев мы даже не осознаем те внутренние структуры, которые связывают и отбирают нашу энергию, делая нас своими рабами. Однако, когда мы решаемся поступить по-новому – мы, с одной стороны, расширяем собственный мир и уровень внутренней свободы, а с другой - освобождаем себя и свою энергию из рамок отживших эмоций и установок, из старых каналов и "замкнутых кругов" действий.

Как говорит один мой знакомый - мудрец, создатель международного учебного объединения, а по совместительству успешный бизнесмен и миллионер: «Большинство людей несчастны, потому что их жизнь похожа на трамвай, идущий по рельсам». Но ведь мы же с вами совсем не трамваи! )) И внося разнообразие в свои привычные маршруты, вместо рельсов мы обретаем крылья.

Самые распространенные варианты внутреннего освобождения и раскрытия новых сил на этом пути:

1) Сделать то, что раньше откладывали. Например, отправится в новом направлении, удовлетворить давний интерес или установить новое интересное знакомство.

2) Начать говорить  «нет» там, где раньше говорили «да» и наоборот, решиться сказать «да» вместо привычного отказа, руководствуясь желаниями своей души, а не тем, к чему мы привыкли или что скажут (подумают) о нас другие люди.

3) Освободиться от того, что в ущерб себе привыкли терпеть.  Например, от человека, забирающего Вашу энергию, от бессовестного руководства, от нелюбимой работы или выматывающего душу клиента.

Должна заметить, что этот способ «подзарядки» не только наполняет и оживляет душу, но зачастую изменяет наше представление о жизни, и даже саму жизнь. Этот способ похож на переход по мосту в новое состояние, в котором душа ощущает облегчение и прилив сил, а жизнь кажется по-новому вдохновляющей и интересной.

И хотя бывает сложно решиться «сойти с привычных рельсов» и привычных маршрутов, сложно преодолеть страх и начать жить не так, как трамвай :) - тем не менее результаты стОят смелости и усилий. Потому что этот способ ведёт не только к увеличению внутреннего энергетического заряда, но к внутренней свободе, безусловной радости и пониманию настоящих себя. 
А далее, к расширению горизонтов и к жизни, в которой вовсе нету границ.
 Этого всем и желаю!
Этот символический знак установлен неизвестным шутником у подножия необыкновенного и святого места - среди гор и снегов на уровне около 3 000 м над уровнем моря и в 5 000 км от нас. В том месте, где действительно заканчивается одна жизнь и приходит другая. Но об этом я расскажу в другой раз )

Комментариев нет:

Отправить комментарий